Comune di Pietramontecorvino (Fg) - Sito Istituzionale

  • Martedi, 18 giugno 2019

Sei in: Homepage / Il Comune / Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale

Il Consiglio Comunale e Deleghe

 

 

Il Consiglio Comunale del Comune di Pietramontecorvino è costituito dal Sindaco + 10 Consiglieri.
L'attuale Consiglio Comunale è stato eletto il 10 giugno 2018. La sua composizione è la seguente:

Maggioranza:
Sindaco + 7 consiglieri

Minoranza: 
3 consiglieri

 

Maggioranza

GIALLELLA Raimondo - Sindaco Presidente
Nato a Pietramontecorvino (FG) il 22.12.1974

CLEMENTE Pasquale – Consigliere – Assessore Servizi Sociali – Salute e benessere – Protezione Civile
Nato a Pietramontecorvino (FG) il 19.01.1965 

DI DONATO Antonio – Consigliere – Assessore Lavori Pubblici – Urbanistica – Politiche giovanili. Formazione e orientamento
Nato a Pietramontecorvino il 23.06.1953 

PIACQUADIO Paolo Antonio - Consigliere - Delega Manutenzioni, Patrimonio boschivo e Verde Pubblico 
Nato a Pietramontecorvino il 11.04.1969 

LOMBARDI Michele - Consigliere - Delega Igiene Urbana e servizi di raccolta differenziata

Nato a Foggia il 08.04.1973 

PALUMBO Carmela - Consigliere - Delega Programmazione degli eventi rivolti agli adolescenti ed ai giovani

Nata a Foggia il 02.08.1994 

 

LONGO  Giovanni - Consigliere – Delega allo Sport

Nata a Milano il 02.07.1982

BARRASSO Maria Antonietta - Consigliere - Delega Affari Legali e Personale

Nata a Lucera il 08.12.1968

 

Minoranza

LAMARUCCIOLA Saverio - Consigliere
Nato a Banzi il 08.09.1952 

COLUCCI Fabio - Consigliere
Nato a Foggia il 24.05.1985 

 

ALFONSO Piccirillo - Consigliere
Nato a Pietramontecorvino il 16.01.1963 





Approfondimenti per: Il Consiglio Comunale